В селе Воробьевка Приютненского района ведутся работы по благоустройству общественной территории – парка имени Александра Качанова.  Объем предусмотренных на эти цели средств составляет в общей сложности, из трех уровней бюджета, 3,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РК.

Впервые рядовой населенный пункт в Калмыкии, не районный центр даже, стал участником проекта «Формирование комфортной городской среды». Примечательное событие для нашей республики. Для воробьевцев, известных своей активностью в плане проявления любви и заботы о малой родине, участие в программе  стало возможностью существенно улучшить социальный облик села.

Напомним, Воробьевское СМО стало участником федеральной программы в прошлом году. Тогда была благоустроена центральная площадь. В этот раз в селе приводят в порядок  парк – любимое место отдыха сельчан.

Подрядная организация ООО «УК «Легион» (Элиста), с которой местная администрация заключила контракт, приступила к работе в конце апреля. На сегодняшний день, как убедился в ходе инспекционной поездки отраслевой министр Евгений  Мамутов, работы ведутся по графику, даже с некоторым опережением. Установлены бордюры, начаты работы по укладке тротуарной плитки. Материал завезен, также закуплены малые архитектурные формы.

По словам главы администрации Воробьевского СМО Павла Немашкалова, жители села находятся в предвкушении скорого открытия новой рекреационной зоны. Строители работают резво, при этом очень старательно, поэтому вполне возможно, что объект будет сдан не к 30 августа, как оговорено контрактом, а на несколько недель раньше.

«Благоустроенный парк станет продолжением центральной площади села, которая теперь является нашей гордостью. Это будет компактная, но очень уютная зона отдыха. Для малышей предусмотрен игровой комплекс с  деревянным теремом с тремя башнями, паровозиками и каруселями. Ребят постарше, несомненно, привлечет воркаут-площадка с отличным набором тренажеров. Уличное освещение, скамейки, озеленение также предусмотрены. В дальнейшем планируем своими силами озеленять  территорию и поддерживать на ней порядок», – сообщил Немашкалов.

Как ранее сообщали «Степные вести», всего в этом году в республике будет благоустроено восемь общественных территорий – помимо Воробьевки это еще объекты в Большом Царыне, Кетченерах, Лагани, Малых Дербетах, Садовом и Яшкуле, а также в Элисте.

#национальныйпроект_жильеигородскаясреда #жильеигородскаясреда #нацпроект #горсреда #Калмыкия #МинЖКХКалмыки