Специалистов научного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений «Здоровый лес» МГТУ им. Баумана привлекут к мероприятиям по развитию городской зеленой среды, сообщает администрация Элисты. 

Московские эксперты провели визуальное обследование насаждений парка культуры и отдыха «Дружба» и отметили необходимость проведения санитарной обработки деревьев, а также рассказали о технических нюансах по уходу за ними.

На основе экспертного заключения будет разработана программа по озеленению общественных пространств города и создана рабочая группа с привлечением специалистов разных направлений, в том числе ландшафтных дизайнеров.
Любимая горожанами зеленая зона парка «Дружба» давно нуждается в обновлении и оздоровлении. Важно грамотно сохранить деревья и заимствовать опыт квалифицированных специалистов. В этом нам помогут эксперты «Здорового леса». В дальнейшем будем обучать этому своих сотрудников на курсах повышения квалификации и семинарах, отметил глава столичной администрации Дмитрий Трапезников.
Напомним, первые высадки зеленых насаждений на территории парка начались в конце 30-х годов прошлого столетия. Во время немецкой оккупации он понес существенные утраты. Активно парк стали возрождать лишь в период восстановления республики после сибирской депортации. Тогда же вокруг калмыцкой столицы появился зеленый пояс.

Ранее мы сообщали, что эксперты «Здорового леса» обследовали Одинокий тополь. Лесные доктора провели инструментальную диагностику на наличие внутристволовой гнили и пустот, санитарную обрезку и обработку сухобочин, аэрацию пристволового почвенного слоя с внесением стабилизирующих удобрений и установили систему стабилизации кроны дерева.