Сегодня на территории АУ РК «Калмлес» состоялась торжественная церемония передачи коллективу учреждения специализированной техники и оборудования. Пополнение материально-технической базы организаций лесной отрасли осуществлено в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Обновление автопарка лесного хозяйства началось в прошлом году благодаря участию Минприроды Калмыкии в отраслевом нацпроекте и продлится до конца 2024 года. В 2019 году на закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники региону было выделено свыше 36,4 млн рублей, сообщил «Степным вестям» заместитель министра-начальник управления лесного хозяйства РК Басанг Манджиев.

В 2020 году размер лимитов межбюджетных трансфертов по федеральному проекту «Сохранение лесов» определен в сумме 92,3 млн рублей, из них 59,3 млн уже освоены. Так, во втором квартале поступила партия специализированной техники: бульдозер ВТЗ, четыре трактора МТЗ, легковые автомобили УАЗ «Патриот», малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ, лесопожарный тягач КАМАЗ, а также 61 единица инвентаря. Технику распределили между подведомственными учреждениями «Калмлес» и «Калмыцкое лесничество». Часть спецтранспорта уже прошла «обкатку»: машины выполняют противопожарную вспашку, патрулируют лесополосы и степь. А осенью спецтехника будет задействована на лесовосстановительных работах.

Кроме того, доведены в полном объеме лимиты на увеличение площади лесовосстановления – 69,4 млн рублей и на формирование запаса лесных семян – 275,2 тыс.рублей.

Любой биолог знает: чтобы вырастить одно дерево нужно минимум 15 лет. В Калмыкии же, с нашим засушливым климатом и бедными почвами, вырастить лес – сродни подвигу. Руководством республики перед работниками отрасли поставлена задача по проведению широкомасштабных работ по искусственному лесоразведению и увеличению лесистости в регионе. И благодаря их упорному труду, подкрепляемому своевременным и достаточным финансированием, в Калмыкии впервые за последнее десятилетие достигли значительного увеличения объемов лесопосадок.

Несомненно, еще одной заслугой лесников республики является тот факт, что, несмотря на установившиеся с начала лета на всей территории степного края жару, почвенную засуху и суховеи, на землях лесного фонда Калмыкии лесных пожаров не зарегистрировано. Вопросу соблюдения противопожарного режима власти региона уделяют большое внимание.

«Ежедневно мониторится ситуация, выявляются потенциальные очаги возгорания. Спасатели, сотрудники Минприроды, подведомственные учреждения вместе с добровольными дружинами находятся в повышенной готовности. Искренне благодарю федеральное министерство @min.prirody и лично Дмитрия Николаевича Кобылкина за содействие в этом вопросе.
Считаю, сохранение пожарной безопасности в регионе зависит не только от качества работы органов власти, но и от уровня сознательности граждан. Будьте бдительны при обращении с огнем, берегите себя и природу!», – высказался по этой теме в социальных сетях Глава Калмыкии Бату Хасиков.

#Калмыкия #Элиста #МинприродыРоссии #МинприродыКалмыкии #ДмитрийКобылкин #НацпроектЭкология #СохранениеЛесов