Сегодня буддисты всего мира отмечают один из важных религиозных праздников – День первого поворота колеса Учения Будды. По легенде, более двух с половиной тысяч лет назад, в четвертый лунный день шестого лунного месяца, в священном месте Варанаси Будда Шакьямуни впервые за 49 дней молчания даровал пяти своим ученикам учение о Четырех благородных истинах. Это событие имеет вневременное значение для всех живых существ. Будда открыл людям, что в мире существует страдание, что у этого страдания есть причины и что в силу существования причин эти страдания можно прекратить. А главное – есть путь, выводящий их из круга бесконечных страданий.

В этом году праздник выпал на 24 июля. По советам священнослужителей, сегодня полезно принимать обеты однодневного дня, в течение начитывать как можно больше молитв, совершать хорошие дела, стоит воздержаться от использования косметики, украшений, танцев и песен.

К сожалению, в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции нельзя посетить главный буддийский храм Калмыкии. Поэтому все мероприятия священного дня здесь пройдут дистанционно, их покажет официальный ютуб-канал «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В прямом эфире верующие увидели, как рано утром монахи совершали обход храма вместе со статуей Майтреи и священными текстами. В режиме онлайн транслировался молебен. Сегодня покажут также записи детского спектакля «Птица – Бодхисаттва», подготовленного Детской школой искусств №1, и постановки Национального драматического театра им. Б. Басангова «Я – Будда», поделился администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг на состоявшейся накануне встрече с журналистами.

Йонтен-гелюнг также рассказал о возможном визите Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию. Просьбу буддийских организаций республики о визите духовного лидера в страну он озвучил в ходе состоявшегося недавно заседания комиссии по межнациональным и межрелигиозным отношениям Общественной палаты РФ. «Этот вопрос не стоял в повестке дня, но был обсужден в «разном», – сказал священнослужитель. – Члены комиссии, в состав которых входят религиозные деятели других конфессий, с вниманием отнеслись к просьбе и готовы нас поддержать, и это вселяет в нас оптимизм. Но мы понимаем, что вопрос требует отдельного внимания, с учетом эпидемиологической и геополитической ситуации».