Вчера, 23 июля, состоялось внеочередное заседание Элистинского городского Собрания шестого созыва, в ходе которого было рассмотрено пять вопросов. Заседание проводилось в смешанном режиме: 15 депутатов присутствовали в зале заседаний, четверо участвовали в режиме видеоконференции.

В соответствии с регламентом администрация столичного муниципалитета внесла на рассмотрение представительного органа поправки в бюджет города на текущий год. Как сообщил депутатам сити-менеджер Дмитрий Трапезников, в рамках индивидуального плана развития Республики Калмыкия Элиста в 2020 году дополнительно из республиканского и федерального бюджетов получит 121,3 миллиона рублей, на 2021 и 2022 годы лимиты составят по 367,2 миллиона рублей ежегодно.

С учетом поступивших в первом полугодии межбюджетных трансфертов основные параметры главного финансового документа Элисты на 2020 год уточнены в увеличенных объемах. Так, общий объем доходов бюджета города Элисты на этот год составит 2 млрд. 876 млн. 288,2 тыс. рублей, что на 7,3% больше, чем в первоначально утвержденном варианте. Общий объем расходов прогнозируется в сумме 2 млрд. 946 млн. 518,6 тыс. рублей (рост на 7,1%). Дефицит бюджета города Элисты существенно не изменился и составляет 70 млн. 230,4 тыс. рублей.

«На этом мы не останавливаемся. Готовится проектно-сметная документация еще для ряда проектов по строительству жилых домов, детских садов, школ, дорог и других социально-значимых объектов», – сообщил сити-менеджер.

Также на заседании были рассмотрены проекты решений ЭГС об утверждении Положения о порядке присвоения, изменения, аннулирования наименований элементов планировочной структуры города Элисты и признании в связи с этим утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов.

В частности, предлагается внести изменения в пункт 2.2 вышеназванного положения, дополнив перечень случаев изменения наименований элементов планировочной структуры (улиц и других, объектов адресации) случаем восстановления ранее существовавшего его наименования. В целях приведения регулирующих эти вопросы правовых актов органа местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством депутаты признали утратившим силу решение Элистинского городского Собрания от 24 декабря 2015 года №14 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории города Элисты».

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы о внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки города.