Ветераны Калмыкии поддерживают предложение главы республики о переименовании проспекта Остапа Бендера и возврате ему имени участника Гражданской войны, нашего земляка Петра Анацкого. Об этом «Степным вестям» рассказал председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Овечкин.

– Инициатива о переименовании возникла не вдруг и имеет под собой основу. Еще в 2013 году республиканский Совет ветеранов на основании ходатайства потомков Анацкого обратился к руководству региона с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении прежнего названия проспекта либо увековечить память о Петре Антоновиче, назвав его именем одну из новых улиц города. В газете «ХальмгУнн» 23 февраля того года выходила моя статья на эту тему.

Впоследствии, когда в Калмыкии было создано региональное отделение Общероссийского народного фронта и меня избрали его сопредседателем, мы с общественниками также на различных дискуссионных площадках поднимали этот вопрос. К сожалению, наши инициативы не нашли поддержки во властных структурах.

И сегодня ко мне обращаются ветераны из районов со словами о том, что хорошо было бы давать названия вновь образуемым улицам в честь земляков, прославивших себя ратным подвигом и в годы Гражданской войны, и в Великую Отечественную войну, так как они этого заслуживают. Я также считаю, что властям муниципалитетов при рассмотрении вопросов, связанных с планировкой, наименованием улиц городов и сел, следует брать во внимание исторические аспекты.

Так, известно, что 28 сентября 1981 года правительство Калмыцкой АССР приняло постановление об увековечении памяти Петра Анацкого и названии в честь него одной из новых улиц Элисты. Как раз в то время в столице республики активно застраивался новый жилой массив – восьмой микрорайон. И безымянная широкая улица, которая пролегла между ним и считавшимся до этого окраиной вторым микрорайоном, стала носить имя командира Красной Армии. Наверняка, тогдашнее правительство республики не просто так приняло это решение. Оно-то уж точно знало правду о героизме и патриотизме Анацкого.

Это я говорю к тому, что сейчас про него сейчас пишут и говорят в эфире в интернете много несправедливого, называют бандитом, на руках которого кровь мирного населения. И никакой он не георгиевский кавалер, дескать, этому подтверждения нет.

Все это неправда. Я категорически не согласен с подобными утверждениями и хотел бы сказать злопыхателям: кто обзывается, тот сам так называется! Обвинять человека в преступлении, указав его вину, вправе только суд на основании серьезных доказательств. В архивах силовых ведомств наверняка сохранились документы того периода времени, которые могли бы помочь составить истинный портрет этой, несомненно, незаурядной личности.