На прошлой неделе Глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочую встречу с председателем казахского культурного центра «Жерлестер» – заместителем директора элистинского Дворца детского творчества Светланой Цурюмовой, недавно возглавившей общественную организацию. В разговоре, в котором принял участие также заместитель руководителя администрации Главы РК Араш Манджиев, были обсуждены текущие вопросы и планы деятельности объединения представителей казахской диаспоры.

Как известно, «Жерлестер» («Земляки») – один из старейших национально-культурных центров в республике, в прошлом году отметил 25-летие. У истоков его создания стоял известный в республике деятель культуры Валерий Уразович Тунешев. Впоследствии общественную организацию возглавляли Авиль-Каир Имапов, Хабихан Мукашев, Хатимулла Идрисов, которые также внесли большой вклад в ее развитие.

Как рассказала «Степным вестям» Светлана Цурюмова, в июне состоялось отчетно-выборное собрание ККЦ «Жерлестер», на котором обсуждался вопрос об избрании нового председателя организации. В связи с тем, что предыдущий ее руководитель Хатимулла Нигметулаевич Идрисов переехал в другой регион, члены совета решили доверить бразды правления  ей, более 10 лет работающей в общественной организации.

По словам Светланы Владимировны, папа у нее калмык, а по маме она казашка. Жания Утепкалиевна Бархамурова была одним из ярких и энергичных представителей «Жерлестер». Многие годы она руководила детской казахской хореографической студией «Балапандар» («Цыплята»), действовавшей на базе Дворца детского творчества – разучивала с детьми казахские песни, читала им сказки, ставила с ребятами концертные номера. Для многих детей из казахских семей такие мероприятия были чуть ли не единственной возможностью говорить на родном языке.

«На встрече с Бату Сергеевичем я познакомила его с планами нашей организации. Сообщила о том, что активисты «Жерлестера» хотят присвоить центру имя Героя Советского Союза Карсыбая Спатаева. Он уроженец Казахстана, но подвиг совершил на калмыцкой земле – с миной в руках бросился под немецкий танк и решил исход боя ценой собственной жизни. Недавно в ознаменование 75-летия Великой Победы поселку Шарнут, где в братской могиле похоронен казахский солдат, присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Руководитель региона поддержал нашу инициативу и со своей стороны обещал оказывать поддержку во всех начинаниях, направленных на укрепление дружбы народов в нашей многонациональной республике», – сообщила Цурюмова.

Дружба между казахами и калмыками – не просто слова. В Калмыкии компактно проживают около пяти тысяч казахов, из которых более 90 процентов живут в Юстинском, Черноземельском, Яшкульском и Лаганском районах. В Элисте находится головной центр «Жерлестера», а в вышеназванных четырех районах действуют его филиалы. Представители казахского народа работали и сейчас работают во всех отраслях экономики, в министерствах и ведомствах, правоохранительных органах республики. 

Сохранение родного языка, этнического самосознания, активное участие в поддержании, развитии и укреплении духовной культуры казахского народа, культивирование национальных традиций и обычаев – это лишь часть тех задач и целей, которые поставила перед собой организация, говорит руководитель казахского культурного центра.

«Жерлестер» старает­ся активно поддерживать связи с исторической родиной. Этому в большой мере способствует народная дипломатия. У многих «калмыцких» казахов родственники проживают в Рес­публике Казахстан, а также соседней Астраханской и Саратовской областях, где имеются большие казахские диаспоры. Укреплению связей помогает и Калмыцкий госуниверситет, куда по обменным образова­тельным программам приезжа­ют казахские студенты. И члены «Жерлестера» всег­да пользуются возможностью, чтобы встретиться с казахской молодежью, привести ребят в гости, провести с их участием ри­туальные мероприятия, вечера национальной культуры.

На шарнутовской земле на протяжении всего послевоенного времени чтят и бережно сохраняют память о подвиге Карсыбая Спатаева. В поселке установлен обелиск, где выбито в числе геройски погибших воинов выбито и имя красноармейца из Казахстана. Большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводит коллектив местной средней школы. Весной 2013 года в Калмыкию приезжала большая делегация из города Шымкент Республики Казахстан, откуда был родом Герой Советского Союза. В ее составе были внучатые племянники Карсыбая Спатаева. Они были потрясены до глубины души, когда увидели ухоженный обелиск, посетили уголок имени Карсыбая Спатае­ва в школе, побывали в местах боев, которые им показали ста­рожилы: оказывается, в далекой Калмыкии чтут память их героя!

В 2019 году состоялась церемония увековечения памяти Героя Советского Союза С. Спатаева на Алле Героев в Элисте. И вот теперь его имя будет носить центр «Жерлестер», объединяющий представителей казахской культурной диаспоры в Калмыкии.