Переименовывать проспект О. Бендера в честь героя Гражданской войны Петра Анацкого или нет — этим вопросом задался и известный в Калмыкии учитель истории и обществознания, лучший педагог Элисты-2019 Дмитрий Довгополов.

По мнению Довгополова, первоначальное переименование улицы в честь О. Бендера было безусловной ошибкой. В 1981 году, когда руководство республики называло ее именем Петра Анацкого, имело определенные сомнения, считает он. Но чашу весов перевесило его героическое прошлое, ведь в Гражданской войне принимали участие настоящие патриоты как со стороны Белой армии, так и со стороны Красной. С одной лишь разницей: каждая из сторон воевала за «свою» отчизну – и те, и другие будущее страны видели по-разному.

«Сейчас мы наблюдаем процесс возвращения к исторической памяти. Возможно, сегодняшнее переименование проспекта – это необходимость переосмыслить сложный период, который прошла страна, наша республика в том числе, за последние 100 лет, – размышляет историк. – Но я уверен, что, когда 9 мая мы надеваем георгиевскую ленточку, мы чтим память всех Георгиевских кавалеров, которые сражались за отчизну. И как бы наша страна ни называлась – Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация – георгиевская ленточка – память о тех, кто проливал кровь за свою страну».

Напомним, Глава РК Бату Хасиков пятого июля, поздравляя жителей с Днем республики и 100-летием автономии, призвал чтить героев Калмыкии и предложил вернуть проспекту Остапа Бендера в Элисте имя полного георгиевского кавалера Петра Анацкого.