Единый государственный экзамен в этом году прошел максимально объективно, утечек экзаменационных материалов зафиксировано не было, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов на брифинге, посвященном предварительным итогам основного этапа ЕГЭ.

«Не выявлено и серьезных провалов в результатах обучения детей, сдававших в этом году ЕГЭ. И все опасения по поводу срыва подготовки детей к ЕГЭ не подтвердились», – отметил министр.

Более того, по некоторым предметам средние баллы оказались даже выше прошлогодних, добавил он. Так, по литературе средний балл вырос на 4,97 – до 60 баллов, по истории – на 4,68, до 51,7, по географии – на 4,62, до 55,3, по профильной математике – на 4,27, до 49,6.

Отчасти это заслуга нового порядка проведения ЕГЭ – в этом году экзамены оставили только для тех школьников, кто планирует поступать в вуз. И, кроме того, многие ученики воспользовались рекомендациями отказаться от сдачи ЕГЭ по «лишним» предметам, которые не нужны для поступления в выбранный ими вуз. Однако, даже с учетом этого, кампанию по сдаче ЕГЭ-2020 можно считать вполне удавшейся. Даже попыток жульничества было совсем немного: в экзаменационной кампании приняло участие более 713 тысяч человек, из них всего 850 человек были удалены за использование мобильных телефонов и шпаргалок.

Не испортил коронавирус и жизнь организаторам экзаменов, несмотря на то, что сроки ЕГЭ дважды переносились. Такая перестраховка оказалась вполне оправданной – вспышек заболевания нет ни среди выпускников, ни среди учителей, работающих в пунктах проведения экзамена. 

Ну а с нового учебного года школьная жизнь и вовсе вернется в привычное русло. «Хочу подчеркнуть, что мы говорим о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение», – сообщил Кравцов. При этом все требования Роспотребнадзора будут учтены для максимальной безопасности детей и учителей.

Кроме того, в начале года для учащихся будет проведена диагностика знаний, чтобы выявить дефицит в знаниях и оказать методическую помощь. Соответствующие проверочные работы учеников оцениваться не будут.

Министр напомнил, что в соответствии с поручением Президента РФ будут введены дополнительные выплаты учителям по 5 тысяч рублей за классное руководство. Также он заявил о начале проекта по организации горячего питания для школьников начальных классов: «Для этого все документы правительством приняты. Деньги в бюджете есть. У нас нет никаких сомнений, что эти два важнейших поручения Президента РФ будут выполнены».