В Калмыкии планируется учредить институт общественных воспитателей несовершеннолетних. Соответствующий законопроект одобрен депутатами Народного Хурала на сегодняшней сессии парламента республики. Он направлен на содействие  осуществлению эффективной социальной политики в области предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Общественный воспитатель несовершеннолетних – это взрослый дееспособный гражданин РФ, по своим деловым и моральным качествам способный быть авторитетным наставником, социально положительным примером для ребенка, содействовать его физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию. В этой роли могут выступать представители органов государственной власти и местного самоуправления, комиссий по делам несовершеннолетних, педагогические работники, известные спортсмены, артисты, военнослужащие, а также представители молодежных и иных общественных объединений.

При назначении общественного воспитателя родители и другие законные представители не освобождаются от обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетнего, подчеркивается в тексте документа.

Кроме этого законопроекта парламентарии приняли еще один нормативный правовой акт, который будет способствовать более эффективной работе органов, наделенных полномочиями в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В целях надлежащего функционирования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Элисты, с учетом численности детского и подросткового населения, а также учитывая значительный объем работы специалистов, ведущих работу с так называемыми «трудными» детьми, предлагается увеличить численность данного органа на одну  штатную единицу по должности муниципальной службы «ведущий специалист».

Как отметил министр образования и науки РК Николай Манцаев,   по состоянию на 1 января 2020 в городе Элисте насчитывается 31 тысяча 702 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет, или 48,7% от числа всех несовершеннолетних в республике (65 тысяч 106 человек). При этом количество рассматриваемых элистинской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав материалов превышает количество дел, рассматриваемых комиссиями в других муниципалитетах региона.