Число заражений коронавирусом в России постепенно сокращается, но ситуация может качнуться в любую сторону, заявил президент Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

В июне и в июле количество заражений коронавирусом в РФ практически в 2 раза ниже, чем в период пиковых значений мая. Но, по мнению Путина, нет никаких поводов для успокоения и того, чтобы забыть про рекомендации врачей.

«В ряде субъектов Федерации положение дел остается сложным. В ходе совещания мы отдельно остановимся на этом вопросе, предметно оценим, что необходимо сделать дополнительно как по линии федеральных ведомств, так и по линии региональных местных властей для улучшения ситуации», – сказал президент.

По его словам, значительное увеличение возможностей системы здравоохранения, а также усилия и мужество медработников сыграли колоссальную роль в борьбе с угрозой коронавируса. Все вместе это позволило защитить жизнь и сберечь здоровье сотен тысяч жителей РФ: «Не без сбоев, конечно, не без проблем – так нигде не бывает, но в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск эпидемии». Теперь усилия российской медицины надо сосредоточить на профилактической работе и вакцинации от гриппа. Необходимо сделать всё, чтобы избежать повторного введения режима ограничений, и школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать в нормальном, привычном для людей режиме. Чтобы даже в условиях повышенной нагрузки больницы работали стабильно, а граждане могли получить качественную медицинскую помощь – как экстренную, так и плановую в полном объеме и без каких-либо сбоев, подчеркнул президент.