Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил благодарность организаторам социальной кампании «Внимание на дорогу!» за включение Калмыкии в список 15-ти регионов, где реализуется федеральный проект. «Это важно и нужно для нас, – отметил глава региона. – В нашей республике кампании по привлечению внимания к вопросу безопасности на дорогах будет оказано все необходимое содействие».

            Он также отметил, что Калмыкия, расположенная на перекрестке транзитных автомобильных потоков, имеет высокий транспортно-логистический потенциал. Развитие сети дорог общего пользования, связывающих регионы и населенные пункты юга России, повышение категорийности основных автомобильных дорог имеют стратегически важное значение не только для региона, но и всего юга России и являются одними из ключевых задач экономического развития республики. И социальная кампания «Внимание на дорогу!» – важный этап работы, которая ведется в Калмыкии в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

            К слову, в республике в рамках названного нацпроекта в 2020 году проведут ремонт 28 участков дорог общей протяженностью 78,98 км. Здесь установят освещение, ограждения, дорожные знаки, катафоты, разметку и светофоры. Увеличат количество полос с 2-х до 4-х с разделением встречных потоков барьерными ограждениями. Такие работы уже ведут на участке трассы Волгоград-Элиста протяженностью 7,3 км. Кроме того, развивается придорожная инфраструктура, а для водителей создают комфортные условия для отдыха. Постепенно наращиваются темпы цифровизации дорожного комплекса, устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений правил на дорогах всех уровней.

            Не остается без внимания работа по формированию системы мотивации водителей, развивается нормативно-правовое регулирование. И как результат — снижение на 11,3% числа ДТП на дорогах республики. По данным региональной ГИБДД, за шесть месяцев текущего года зафиксировано 173 ДТП. При этом статистика смертности, увы, не столь позитивная: за указанный период погибли 39 человек, что на 8,3% выше показателей прошлого года.

            Переломить ситуацию в некоторой степени помогут, по мнению врио начальника Госавтоинспекции РК Галимджана Нурнахамбетова, социальные акции, подобные стартовавшей вчера в Калмыкии «Детство без опасности». – Социальная кампания позволит сформировать правильные поведенческие установки у детей, у родителей и, конечно же, у педагогов, – считает он. – Уверен, эта системная работа принесет значимые результаты и станет залогом безопасности дорожного движения в нашем регионе.

            «Широкомасштабная кампания призвана наиболее доступными и интересными методами достигнуть среди широких слоев населения понимания того, что каждому участнику дорожного движения необходимо быть внимательным на дороге во избежание несчастных случаев и аварий, – соглашается с коллегой  представитель экспертного центра «Движение без опасности» Кристина Ляпистова. – С этой целью организаторы и активисты проведут до конца лета в Калмыкии информационно-просветительскую деятельность, которая включает в себя около 250 обучающих мероприятий для всех участников дорожного движения».

            Напомним,  об этом «Степные вести» более подробно писали ранее.