Авиаперевозки и возврат денег за внутренний туризм

С 1 августа Россия возобновляет международное авиасообщение с Великобританией, Занзибаром в Танзании, Республикой Абхазия, а с 10 августа – с рядом городов Турции. На первом этапе рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Список будет постепенно расширяться с учетом эпидемиологической обстановки.

Открытие воздушных границ связано не только с целью спасти туристический сезон и деловые контакты россиян. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что «это решение также позволит ускорить возвращение граждан РФ из-за рубежа».

С начала августа также заработает механизм частичного возврата средств россиянам за внутренний туризм. Правительство выделит 15 млрд. рублей на выплату кэшбэка в 5–15 тысяч рублей за купленные туры по России до конца года. 

Увеличение пенсий

С завтрашнего дня накопительные пенсии россиян увеличатся на 9,13%. Перерасчет пройдет беззаявительно (никуда обращаться и писать заявления не нужно) и коснется пенсий 80 тысяч человек. Напомним, накопительная пенсия – это денежная сумма, формируемая из взносов работодателя и прибыли от их инвестирования. Ранее ее средний размер составлял 956 рублей в месяц.

Также с 1 августа предусмотрено повышение выплат на 7,99% для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Тем, кому сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение определенного самим человеком периода. В настоящее время такую пенсию получают 32 тысячи пенсионеров. Ранее средний размер срочной пенсионной выплаты составлял 1705 рублей в месяц.

Кроме того, работающие пенсионеры получат проиндексированнные пенсии. Это обязательная ежегодная процедура. Для этого не нужно обращаться с заявлением в ПФР. Ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. 

Повышение цен на газ

С 1 августа произойдет индексация оптовых цен на газ для населения. Тарифы для населения вырастут на 3%, для других категорий потребителей, например для бизнеса, – на 2,99%. Вообще-то Федеральная антимонопольная служба утвердила повышение цен на газ с 1 июля, но из-за экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса сроки сдвинулись на месяц.

В прошлом году цены на газ для населения выросли на 1,4%, а летом 2018 года – на 3,4%.  

Послабления для девелоперов 

С 1 августа упраздняется более 3 тысяч требований, касающихся строительной сферы. Около трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. Меры направлены на сокращение сроков и стоимости строительства. 

«Дальневосточный гектар» расширился территориями Бурятии и Забайкалья

Жители всех регионов России с 1 августа 2020 года смогут оставить свои заявки на получение земельных участков на территории Бурятии и Забайкалья. Это третий этап программы «Дальневосточный гектар». Право на получение земли распространяется также на участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в нашу страну. 

Истекает срок подачи деклараций о доходах

1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Согласно закону, отчитываться об этом должны депутаты и чиновники всех уровней – федерального, регионального и муниципального. В этом году в связи с распространением коронавируса по указу президента срок подачи деклараций был сдвинут и его предельный день соответственно перенесен с 30 апреля на 31 июля. 

Нельзя пополнять анонимные электронные кошельки        

С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если не будет пройдена идентификация, можно будет зачислить средства только с использованием банковского счета. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.  

На некоторых авто появятся квадратные номера

С 4 августа вступает в силу ГОСТ Р50577-2018, который предусматривает новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств.

На мотоциклах можно будет использовать номера, размер которых составляет 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм. Также номера уменьшенного размера разрешат на автомобилях с нестандартным местом крепления номера. 

Иностранные студенты смогут подрабатывать

С 5 августа вступает в силу закон, разрешающий иностранным студентам, которые учатся очно, работать без получения специального разрешения в свободное от учебы время. По новым правилам не требуется, чтобы у работодателя было разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Если студент прекратил обучение, трудовой договор должен быть завершен. 

Прорыв коронавирусной «блокады»

С 1 августа начнется продажа билетов в театры и кинотеатры согласно «дорожной карте» снятия ограничений, разработанной Минкультом России.

В первой декаде августа запланирована регистрация вакцины от вируса COVID-19. Вакцинацию населения власти планируют начать в середине месяца. Первыми препарат получат люди, входящие в группы риска. 

Уволенные сотрудники получат выплаты

С 13 августа сотрудники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, проработавшие более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Для этого нужно, чтобы работники, если они не трудоустроились после увольнения, обратились письменно к работодателю о выплате компенсации. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации. 

Новые тарифы ОСАГО для аккуратных водителей

С 24 августа вступит в силу закон, который позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. Одно из основных положений закона – возможность страховщиков учитывать при определении тарифа в ОСАГО (в пределах его минимальных и максимальных значений, установленных ЦБ РФ) качество вождения и соблюдение Правил дорожного движения водителями. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкую стоимость полиса аккуратным водителям и более высокую злостным нарушителям ПДД.

Господдержка бизнеса в Арктике

С 28 августа любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 1 млн. рублей, сможет получить статус резидента, что предполагает ряд налоговых льгот и неналоговых преференций. Инвестпроект признается новым, если на дату направления заявки объем капитальных вложений, осуществленных при реализации проекта, не превышает 25% от общего объема средств, предусмотренных бизнес-планом этого проекта. Также для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм.