В поселке Унгун-Терячи  Малодербетовского района завершены работы по подготовке фундамента для установки и монтажа модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта. Замена аварийного ФАП в этом поселке осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-социальной помощи» национального проекта «Здравоохранение». 

Помимо Унгун-Терячи в этом году модульные ФАПы взамен устаревших будут установлены из средств экономии в селе Воробьёвка Приютненского района, поселках Гашун и Хар Толга Яшкульского района, а также в поселке Тугтун Кетченеровского района.

Кроме того, появятся такие новые медучреждения в трех поселках республикиМагна и Оран Булг Ики-Бурульского района, а также в Годжуре Сарпинского района.

Также порядка 10 ФАПов будут установлены из средств экономии в населенных пунктах Яшкульского, Малодербетовского, Кетченеровского, Октябрьского, Приютненского, Целинного и Черноземельского районов.

Напомним о том, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Калмыкии в 2019 году открыты 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов и в 2018-м – шесть.