В Калмыкии в первом полугодии 2020 года добыто 24,3 миллиона  кубометров природного газа, сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Элиста».

В частности, на Совхозном месторождении в Юстинском районе республики добыто 21,2 млн. кубометров газа, на Ики-Бурульском месторождении – 3,1 млн. кубометров. Для сравнения: за весь 2019 год в республике добыто 38,5 миллиона, в 2018-м объем составил 36,3 млн. кубометров.

От Совхозного месторождения осуществляется газоснабжение 26-ти населенных пунктов Октябрьского, Малодербетовского и Юстинского районов Калмыкии и 14-ти населенных пунктов Астраханской области.  Альтернативы Совхозному месторождению для снабжения газом вышеуказанных населенных пунктов не имеется.

От Ики-Бурульского месторождения, которое находится в разработке с 1966 года, осуществляется газоснабжение восьми населенных пунктов республики.  В общей сложности, от этих двух газовых месторождений природным газом обеспечивается 17 тысяч абонентов в Республике Калмыкия и Астраханской области.

Лицензии на разработки двух указанных месторождений выданы компании сроком до 31 декабря 2038 года. Обслуживанием их занимаются более 50-ти сотрудников АО «Газпром газораспределение Элиста», отмечается в сообщении.