Правительство России утвердило снижение первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 15%. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин в ходе совещания в кабмине РФ. По его словам, в данное решение призвано увеличить охват программы льготной ипотеки под 6,5% и ускорить восстановление строительной отрасли от последствий пандемии.

Теперь в программе смогут принять участием и те заемщики, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года. Такая же возможность появится у участников еще двух программ: льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Помимо этого, власти увеличили общую сумму займов, которые могут выдавать банки по субсидируемой ставке, до 900 млрд. рублей. «Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить не менее 310 тысяч семей», – заявил Мишустин.

Более того, как ранее заявлял премьер-министр, уже осенью власти могут продлить действие программы до конца текущего года и на 2021 год. Вместе со снижением первоначального взноса это поддержит не только рынок ипотечного кредитования и строительную сферу, но и смежные направления, такие как производство строительных и отделочных материалов, сантехники и мебели, полагают эксперты.