В России сократилась доля одобренных заявок на получение кредитных карт. За год она понизилась с 39% до 31%, по данным на май текущего года. Причина – стремление банков удержать риски на приемлемом уровне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

Так, в мае банки выдали 316,7 тысячи карт, что в 2,1 раза ниже уровня прошлого года.При этом более чем наполовину сократился и объем лимитов по выданным картам, до 23,5 миллиарда рублей.Кроме того, снизился и спрос россиян на займы, рассказал гендиректор компании Олег Лагуткин.

Аналогичная динамика наблюдаетсяи в Калмыцком отделении Сбербанка России, сообщили«Степным вестям» в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка. В первом полугодии банк выдал 2 тысячи кредитных карт, 60% из них –  классические кредитки моментальной выдачи, где беспроцентный период составляет до 50 дней. Продукт позволяет практически повсеместно оплачивать товары и услуги, при этом участвовать в бонусной программе лояльности банка «Спасибо от Сбербанка».

«Однако в целом объем выдачи как дебетовых, так и кредитных карт в Калмыкии сохранился на уровне прошлого года и составил более 25 тысяч карт», – отметили в банковской пресс-службе.

Впрочем, по прогнозам экспертов, перестраховка банков – временное явление. Уже к осени выдачи нормализуются, и банки одобрят порядка 500-600 заявок по кредиткам.