Доступ россиян к субсидиям на оплату услуг ЖКХ будет упрощен. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ начнет действовать с 1 января 2021 года, сообщила в воскресенье пресс-служба кабмина РФ.

«Теперь для получения субсидии не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия», – отмечается в сообщении.

Согласно существующим нормам законодательства, право на получение субсидии имеют граждане, у которых на оплату ЖКУ уходит больше определенной доли дохода ежемесячно. Каждый регион устанавливает эту норму самостоятельно.

Так, в Калмыкии граждане признаются нуждающимися в получении субсидии, если сумма соответствующих трат в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышает предельно допустимый уровень расходов в составе совокупного дохода семьи. На сегодняшний день этот порог в регионе составляет 22%. При этом собственные расходы граждан (их меряют за 6 месяцев до подачи заявления) не должны превышать половину установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Субсидия рассчитывается по сложной формуле, в ней учитываются количество членов семьи, общий доход, включая пособия, в собственности или нет квартира, надо ли платить за капремонт, сколько семья платит за ЖКУ. Также для расчета размера субсидии применяется стандарт стоимости ЖКУ в конкретном муниципалитете, он зависит от категории жилья – например, это индивидуальный дом или квартира, собственное жилье или по договору соцнайма, обеспечен ли дом общедомовыми приборами учета и т.д. Например, в Элисте стандарт стоимости ЖКУ для многоквартирных домов для одиноко проживающего составляет 4 тыс. 188,44 руб., для семьи из 5 человек – 1 тыс. 708,91 руб.

Кроме того, учитывается прожиточный минимум в регионе (если доход больше, то добавляют поправочный коэффициент). Правительством РК на 2 квартал 2020 года установлены следующие величины прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 9 940 рублей, для трудоспособного населения – 10 383 рубля, для пенсионеров – 7 972 рубля, для детей – 10 114 рублей.

Чтобы узнать, положена ли вам субсидия ЖКХ, проще всего воспользоваться электронными сервисами. Например, можно через портал госуслуг зайти на ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения), где узнать актуальную информацию о мерах поддержки из бюджетов всех уровней, а также воспользоваться другими сервисами, например, «Калькулятор субсидий».