По оперативным данным, в 2016 году яшкулянам удалось сохранить поголовье крупного рогатого и мелкого рогатого скота на 100%.  Зимовка идет удовлетворительно, в хозяйствах началась подготовка к окотной кампании.  Год закончили неплохо: собственных доходов получили на 108 %, долгов по зарплате, а также за потребленный газ и свет райбюджет не имеет.

Такие сведения были озвучены на состоявшейся сегодня в Доме Правительства РК рабочей встрече Главы Калмыкии Алексея Орлова с главой администрации Яшкульского РМО Тельманом Хаглышевым.

Тельман Хаглышев проинформировал главу республики об итогах развития экономики и социальной сферы района в 2016 году и рассказал о планах на текущий год. В рамках реализации поручений ежегодного Обращения Главы РК к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК в районе  намечено открытие шести откормочных площадок.

«На откорм будет поставлено 500 голов крупного рогатого скота и порядка 1,5 тыс. голов овец – в ГУП «Улан Хееч». Месяц назад откормочная площадка на сто голов КРС начала работу в райцентре Яшкуль», – сообщил глава райадминистрации. – Помимо этого, отлажено производство убойного и колбасного цехов, освоили вакуумную упаковку, которая не пользуется популярностью у жителей республики, зато удобна для вывоза мясной продукции за пределы республики. Яшкульские товаропроизводители, пусть пока небольшими поставками, но уже начали осваивать рынки Москвы».

Особое внимание на встрече было уделено реализации майских указов Президента РФ на территории Яшкульского РМО, в частности, показателям по заработной плате работникам социальной сферы.

«Средняя зарплата по району в 2016 году составила 21069 рублей,  в 2015 году была 20500 рулей.  Сегодня у педагогических работников в школах – 22173 рублей, у работников детских садов – 15624 рублей, у педагогов дополнительного образования – 21038 рублей. Работники здравоохранения в среднем получают 18388 рублей», – подчеркнул Т. Хаглышев.

Руководитель республики заметил, что по зарплате медработников нужно дотягивать до плановых показателей: «При этом внимательно следите за тем, чтобы средние данные не портили ситуацию, связанную с зарплатой отдельных категорий работников, среднего и технического медперсонала. Это все-таки усредненные цифры, поэтому не дело, когда у врачей с высшими категориями высокая зарплата, а у той же медсестры или санитарки гораздо ниже, а в среднем получается вроде неплохо».

 

Фото: glava.region08.ru