Это касается организаций, сотрудники которых заняты на работах с вредными или опасными производственными факторами. Кроме того, благодаря расширению перечня предупредительных мер, на которые работодатель может потратить до 20% суммы страховых взносов за 2019 год, появилась дополнительная возможность провести профилактику заболеваемости ковид за счет средств регионального Фонда социального страхования.
            Работодатели могут приобрести на эти деньги средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, бахилы, перчатки и т.д.), дезинфицирующие средства, кожные антисептики, устройства для обеззараживания воздуха и бесконтактного контроля температуры тела. Кроме того, можно проводить лабораторные обследования работников на COVID-19.

            Изменения будут действовать до 31 декабря текущего года.
            В прошлом году региональное отделение ФСС выделило на эти цели около 5 млн рублей, большую часть из них направили на санаторно-курортное лечение сотрудников «предпенсионного» возраста и занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. Отмечается, что решение о распределении средств работодатели принимают самостоятельно, однако во избежание нерациональных расходов ФСС осуществляет постоянный контроль за этим.