Председатель Правительства Калмыкии Юрий Зайцев провел рабочее совещание с членами кабинета министров и главой администрации г. Элисты по вопросу реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы.

В текущем году в рамках ИПР органами исполнительной власти региона проводится колоссальная подготовительная работа: предстоит разработать проектно-сметную документацию на более чем 50 объектов капитального строительства и реконструкции, также оформление земельных участков, подписание соглашений с федеральными ведомствами и другие организационно-технические вопросы.

Как подчеркнул глава правительства,  подготовленная заранее проектно-сметная документация с экспертными заключениями закладывает базис для успешной реализации индивидуальной программы. Поскольку в 2021 году начнется строительство сразу нескольких социально значимых объектов, необходимо также своевременно получить от ресурсоснабжающих организаций технические условия на присоединение к источникам энерго-, тепло- и газоснабжения.

Напомним, что среди проектов, заложенных в ИПР, – строительство в Элисте онкологического диспансера и госпиталя ветеранов войн, жилого корпуса «нового типа» дома-интерната для престарелых, реабилитационного центра для детей-инвалидов, комплексного центра социального обслуживания населения, школы, замена инженерных сетей и лифтового оборудования. Кроме того, планируется строительство станций водоочистки в десятках населенных пунктов республики, создание парка техники ЖКХ, развитие сельскохозяйственной кооперации и экспортноориентированных предприятий, а также реализация мероприятий по другим востребованным направлениям.