В эти дни, до 15 августа включительно, в муниципалитетах Калмыкии проходит комиссионная приемка образовательных учреждений, проверка их готовности к новому учебному году. Этой важной теме было посвящено совещание в режиме видеоконференции в Министерстве образования и науки РК с участием представителей региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, Росгвардии, Министерства здравоохранения, общественных организаций инвалидов, родительского сообщества, администраций районов и г. Элисты, а также руководителей муниципальных органов управления образованием.

Традиционный августовский контроль готовности образовательных учреждений к 1 сентября в этом году проходит в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Новые обстоятельства в жизни социума диктуют и новые условия учебного процесса. Кроме соблюдения стандартных норм по техническому и эстетическому состоянию и мер противопожарной безопасности, теперь школам необходимо внедрять и новые санитарные правила.

Прежде всего, каждое учебное заведение должно обеспечить наличие и определенный запас бактерицидных рециркуляторов, бесконтактных термометров, санитайзеров, средств индивидуальной защиты (одноразовые маски или многоразовые маски со сменными фильтрами, а также перчатки).Применение кожных антисептиктов обязательно при входе в образовательную организацию, школьную столовую, санитарные узлы и туалетные комнаты. Соблюдение питьевого режима должно осуществляться только с использованием одноразовой посуды, в столовых – повышенное внимание к мытью посуды с использованием дезинфицирующих средств. Ну и, конечно же, школам необходимо строго придерживаться графика влажной уборки и санитарной обработки контактных поверхностей дезинфекторами.

Теперь что касается организации самого учебного процесса. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Занятия будут осуществляться по специально разработанному и согласованному с Роспотребнадзором расписанию уроков и перемен. Также будут отменены все внутришкольные и иные массовые мероприятия, а перед началом занятий – обязателен контроль температуры бесконтактным методом. Такое нововведение позволит максимально сократить контакты между учениками, но в то же время и создать комфортные условия для учебы и отдыха.

С учетом сегодняшней эпидситуации принято решение новый учебный год в российских школах начинать, как обычно, в сентябре, если не возникнет дополнительных рисков. На случай ухудшения эпидобстановки и принятия соответствующего решения оперштаба и указа главы региона администрации муниципалитетов предусматривают и иной формат обучения – дистанционный.

Как отмечают в Минобрнауки РК, педагогические коллективы образовательных организаций республики  накопили определенный опыт работы в условиях дистанционного режима обучения, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Реализация образовательных программ на всех уровнях общего образования, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ осуществлялась с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

По вопросам сопровождения реализации перехода на дистанционное или электронное обучение. Так, на официальном сайте профильного министерства функционирует раздел «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Также на сайте БУ ДПО РК «КРИПКРО» имеется раздел «Сопровождение дистанционного обучения в образовательных организациях Республики Калмыкия».