Заместитель председателя Правительства Калмыкии Ирина Шварцман и министр образования и науки республики Николай Манцаев в ходе рабочей поездки в село Эсто-Алтай Яшалтинского района посетили объекты капитального строительства в сфере образования.

В настоящее время здесь осуществляется строительство детского сада на 50 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и ремонт оздоровительного лагеря «Лесная сказка», расположенного в живописной дубовой роще близ населенного пункта.

В рамках приемки детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» руководитель профильного министерства и вице-премьер РК, курирующий сферу образования, проверили выполнение строительно-монтажных работ на объекте. Вместе с врио главы Яшалтинского РМО Улюмджи Чиджиевым они осмотрели территорию лагеря, кемпинги, строящийся пищеблок.

Подрядная организация ООО «Альянс-Строй» к сегодняшнему дню уже завершила основной объем ремонтных работ. Но в связи со сложившейся ситуацией распространения коронавирусной инфекции «Лесная сказка» этим летом не сможет открыть свои двери для детей. Поэтому закупка оборудования для пищеблока, медицинского кабинета, а также мебели и постельного белья запланирована на будущий год.

Ирина Шварцман отметила, что необходимо дополнительно уделить внимание благоустройству территории лагеря, красочному оформлению кемпингов, чтобы создать для детей по-настоящему сказочную атмосферу.

Далее в сопровождении заместителя главы Яшалтинского РМО Виктора Ункушова члены правительства региона посетили стройплощадку детского сада. Когда-то в селе было дошкольное учреждение, но в 90-е годы прошлого века его закрыли, и только в прошлом году удалось включить объект в нацпроект «Образование».

В таком важном деле, как создание благоприятных условий для воспитания и образования детей, не может быть мелочей, подчеркнул глава Минобра РК. Он обратил внимание подрядчика на то, что монтаж кровли и благоустройство территории детского сада необходимо завершить до начала неблагоприятных погодных условий. Также, обращаясь к исполнителям и заказчикам строительства, Николай Манцаев подчеркнул важность соблюдения сроков выполнения работ.