На прошлой неделе Глава Калмыкии Бату Хасиков выступил с заявлением о подтвержденном у него диагнозе COVID-19. COVID-19 Главе республики диагностировали 29 июля. С этого дня глава региона находился на самоизоляции.

5 августа Бату Сергеевич перешел на стационарное лечение в Инфекционный госпиталь №1 в Элисте. Такое решение специалисты приняли в связи с тем, что данный период считается рискованным для дальнейшего течения болезни. По словам лечащего врача – врача-инфекциониста Зои Санджи-Гаряевой, решение о его госпитализации было принято для того, чтобы отследить течение болезни. С этого времени Глава Калмыкии проходил стационарное лечение под наблюдением медработников. Лечащий врач пояснила, что в силу молодого возраста и хорошего иммунитета, заболевание протекало в легкой форме.

На данный момент Бату Хасиков прошел курс лечения от коронавирусной инфекции в стационаре. По итогам лечения, через 11 суток, было проведено два теста ПЦР, которые показали отрицательный результат. Зоя Мутляевна также отметила, что в этой связи нет никаких оснований для его нахождения в стационаре.

Главный эпидемиолог Минздрава Калмыкии Оксана Курдюкова подтвердила, что после двукратного отрицательного анализа на ПЦР пациент эпидемиологически не опасен и не представляет угрозы для окружающих. Оксана Владимировна подчеркнула, что сейчас ему необходимо время на завершение курса лечения и на восстановление организма, которое он может провести дома.

Этот период Бату Сергеевич проведет в домашней обстановке. Уже в ближайшее время он готов приступить к работе.

Источник: РИА КАЛМ.