Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам подготовки к новому учебному году. И одним из самых актуальных среди них была организация бесплатного горячего питания для учеников младших классов. Правила предоставления субсидии регионам кабмин изменит, заявил председатель российского правительства Михаил Мишустин, для того, чтобы все школы, технически готовые к организации горячего питания, получили финансирование уже в этом году (около 22 млрд. руб.). Бесплатным питанием нужно обеспечить всех младшеклассников во всех школах страны, в том числе в малокомплектных, добавил к этому В. Путин.

Пока же направить бюджетные средства кабмин может только в 58 регионов, где все школы готовы организовать горячее питание. В остальных регионах требование о полной готовности всех школ не выполнено, причем по разным причинам: в каких-то школах нет столовых, в других не готовы пищеблоки. Говоря об этом, премьер отметил, что в таких регионах большинство школ, как правило, готово организовать бесплатное горячее питание. Чтобы эти школы все-таки получили средства, кабмин предлагает изменить правила предоставления федеральных средств – размер субсидии региону будет рассчитываться исходя из количества школ, которые полностью готовы кормить детей горячим, и численности учеников младших классов.

Таким образом, в школах региона, которые пока не готовы, финансировать организацию питания будет региональный бюджет – до тех пор, пока эти школы не будут приведены в соответствие требованиям.

Владимир Путин обратил внимание на проблему малокомплектных школ, где не предполагается строительство столовых и буфетов. “Там обучаются дети не из самых богатых семей”, – заметил президент. Нельзя ставить людей «в положение худшее, чем по всей стране», подчеркнул В. Путин и поручил губернаторам проработать этот вопрос – под контролем администрации президента.

– Нужно, чтобы все ученики во всех школах РФ пользовались льготами, а по сути, это льгота – бесплатное питание для учеников младших классов, – подчеркнул президент.

Эльвиг МАТВЕЕВ