Исполняющий обязанности Главы Калмыкии Юрий Зайцев в режиме ВКС принял участие в заседании по противодействию распространению COVID-19, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Особое внимание было уделено прохождению осенне-зимнего периода и началу нового учебного года в детских дошкольных образованиях, школах и вузах. Чтобы минимизировать риски обучающихся, вакцинация  среди учителей и работников образовательной сферы должна составить 80-90%. Для медработников нижняя планка этого показателя должна составить 85%.

Подготовка к началу учебного года идет полным ходом: все образовательные учреждения начинают обучение с 1 сентября в традиционном формате при соблюдении мер санитарной безопасности.

Еще одно совещание, в котором принял участие Ю. Зайцев, было также посвящено противодействию распространению COVID-19 – санитарно-эпидемиологическую ситуацию в субъектах ЮФО участники заседания в режиме ВКС обсудили под председательством заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Антона Калинина.

На совещании было решено: продолжить реализовать показавшие свою эффективность мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Принимаемые решения должны быть взвешенными, осторожными, согласованными с рекомендациями специалистов и врачей. Необходимо поддерживать высокий охват тестирования. Одним из ключевых вопросов было возобновление в регионах плановой диспансеризации, профилактических медосмотров и плановых вакцинаций в преддверии осенне-зимнего эпидемиологического сезона.

В Калмыкии, как отметил Юрий Зайцев в своем докладе, рабочей группой оперативного штаба региона созданы сводные группы для проведения тотального контроля и рейдовых мероприятий, активно применяются меры административной ответственности.

Заместитель полпреда президента РФ подчеркнул, что в целом по округу обстановка стабилизируется, регионы поэтапно выходят из режима ограничений, восстанавливается тыловая активность и запускаются производства. Однако оснований для самоуспокоенности нет, т.к. не во всех регионах округа удалось добиться устойчивого снижения числа заболеваемых.