С 13 августа 2020 года Министерство экономики и торговли РК начинает прием документов на получение субсидий от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших в условиях пандемии.

На субсидию по постановлению правительства РК могут претендовать субъекты малого и среднего бизнеса, которым отказано по линии ФНС в частичной компенсации затрат на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае текущего года в размере 12130 рублей.

Еще одна мера поддержки – возмещение части затрат на оплату электроэнергии, потребленной на производственные (технологические) нужды. Данная субсидия по постановлению правительства РК предназначена для юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность на территории Калмыкии в сферах обрабатывающего производства и общественного питания. Размер субсидии на возмещение части затрат на оплату электроэнергии – не более 50% от произведенных платежей за электроэнергию в текущем году, затраченную на производственные (технологические) нужды.

Главные критерии предоставления субсидий – отсутствие просроченных задолженностей и неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и т.д. Кроме того, претенденты не должны быть получателями средств в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и улучшение инвестиционного климата в Республике Калмыкия» и ее подпрограмм. Также к участию не допускаются иностранные юридические лица и организации, находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства.

С более подробной информацией и перечнем документов можно ознакомиться на сайте Министерства экономики и торговли РК в разделе «Деятельность» – «Субсидии».