Сегодня в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РК вручили спецавтотранспорт пострадавшему на производстве. Легковой автомобиль оборудован индивидуально под потребности своего хозяина.

Житель Целинного района Евгений Семенов несколько лет назад получил травму, попал в ДТП в рабочей поездке. «Авария случилась в Воронежской области, именно там была оказана первая медицинская помощь, – рассказал Евгений. – Потом продолжил лечение в нашей республиканской больнице: несколько операций, долгие месяцы реабилитации. Сегодня хотел бы поблагодарить всех медработников, а также фонд социального страхования. Здесь мне ранее выдали костыли, трость и другие технические средства реабилитации. А теперь еще и автомобиль получил. Конечно, это очень большая помощь для людей, получивших серьезные травмы. Огромное всем спасибо».

«Спецавтотранспортом обеспечиваются только пострадавшие на производстве в рамках социальной реабилитации, – отметил управляющий ФСС РФ по РК Чингиз Иванов. – С момента реализации данной программы в Калмыкии уже выдано 170 автомобилей на общую сумму 35 миллионов рублей, до конца года планируем выдать еще три автомашины жителям республики».

Срок эксплуатации спецавтотранспорта – семь лет. По прошествии этого периода пострадавший имеет право получить автомобиль повторно, причем старый автомобиль остается у него. Транспорт приобретается за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.