В этом году ЕГЭ в Калмыкии сдавали 1465 нынешних выпускников и 314 выпускников прошлых лет. Для проведения экзамена в Калмыкии было организовано 16 пунктов на базе муниципальных школ и пять пунктов на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья. При проведении экзамена был задействован 921 специалист, контроль осуществляли около 500 федеральных и региональных общественных наблюдателей.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой были предприняты особые профилактические меры – дезинфекция, измерение температуры, масочный режим, соблюдение дистанции.

Самым популярным предметом стал русский язык, его сдавали 1525 человека. Дальше по популярности следуют обществознание (827 участников экзамена) и математика (профильного уровня) (670 участников).

На 100 баллов ЕГЭ сдало 43 участника. Трое из них получили 100 баллов по двум предметам: Горяева Ялмн Баатровна (МБОУ «СОШ №17» им. Кугультинова Д.Н.), Васкеева Энкира Юрьевна (МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова») и Дюмкеева Даяна Владимировна (МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания»).

Результаты ЕГЭ-2020 в Калмыкии свидетельствуют о хорошей подготовке школьников. Республика гордится своими выпускниками.

Успехи наших выпускников никого не оставили равнодушными, в том числе Главу Калмыкии Бату Хасикова. Руководитель региона находится, как известно, на лечении, в соцсетях он опубликовал свои поздравления:

«По итогам прошедшего ЕГЭ 43 наших выпускника получили максимальные баллы. Трое из них получили 100 баллов сразу по двум предметам. Высший пилотаж! Это отличный результат, учитывая, что учебный год завершился в непростых эпидемиологических условиях.
Нам удалось организовать этот процесс с точки зрения безопасности. Не допустить вспышек заболевания, обеспечить всем необходимым пункты сдачи ЕГЭ. Выражаю благодарность педагогам и сотрудникам Минобразования Калмыкии за качественно выполненную работу. ᅠ
Школы Калмыкии традиционно в топе лучших образовательных учреждений России. Уже скоро пройдет зачисление в вузы и ссузы. У наших ребят начнутся студенческие будни. Желаю всем успешного поступления.
Не за горами 1 сентября. Важно начать его с хорошим рабочим настроем. Также дисциплинированно и ответственно провести подготовку к новому учебному году. Это поможет нам полноценно запустить образовательный процесс. Чтобы наши дети, как прежде, сели за школьные парты».