В рамках очередных рейдов межведомственных рабочих групп были проверены объекты в седьмом и девятом микрорайонах, а также в центре Элисты.

12 августа комиссия посетила кафе «Айс» и «Махан», а также ряд магазинов, расположенных на улицах Пушкина и Горького.

13 августа рабочая группа провела рейд в седьмом и девятом микрорайонах.

В ходе проверок в основном выявлены незначительные нарушения, такие как отсутствие журналов ежедневного замера температуры сотрудников и дезинфекции помещений. Все магазины и кафе имеют необходимый запас дезсредств и средств индивидуальной защиты.

К сожалению, если предприниматели выполняют требования по мерам безопасности, то горожане и гости столицы нередко ими пренебрегают.

В магазинах и кафе группа встретила немало посетителей без защитных масок, а в центре Элисты – большую группу туристов из Крыма, и у всех гостей республики маски отсутствовали. На востоке столицы в одном из магазинов одежды большинство посетителей было без масок, хотя табличка, запрещающая нахождение в магазине без масок, была размещена на входной двери. На замечания членов рабочей группы продавцы ответили: когда они просят покупателей надеть маски, не всегда находят понимание, а некоторые посетители реагируют довольно агрессивно. Было рекомендовано не обслуживать таких клиентов.

Ежедневные рейды межведомственных групп проводятся в Элисте уже третью неделю. Проверены сотни объектов торговли и сферы услуг, некоторые посещены повторно.