Борьба с пестицидами в Лагани продолжается. Сегодня были взяты вторичные пробы воды из центрального водопровода, результаты будут известны завтра. А пока она подается только для бытовых нужд, но никак не для питья.

Напомним, редакция “Степные вести” не раз писала о чрезвычайной ситуации в городе Лагань, которая произошла в июле. В Красинском водохранилище, откуда поступает вода в город и селах Красинское и Северное, в большом количестве было обнаружено содержание химического вещества дихлордифенил трихлорметилметан (ДДТ).

В июле мы сообщали о закупке администрацией района фильтрующей загрузки для очистных установок, а уже в августе в городе приступили к работам на очистительных сооружениях водоканала, где обнаружили технические недостатки резервуаров чистой воды, фильтров и осветлителей. Все осложнилось тем, что в камере переключения резервуаров был необходим ремонт дренажной системы. Сейчас, по словам заместителя главы администрации Лаганского РМОЮрия Когаева, ремонтные работы уже благополучно завершены. 

“Сегодня взяли вторичные пробы из резервуаров и ждем результаты. Если они будут нормальными, то будем запускать чистую воду. А пока результатов нет, подаем ее как техническую”, – поделился со «Степными вестями» Ю. Когаев.