Вопросы организации комфортной городской среды и обустройства общественных пространств обсудили накануне вице-премьер правительства республики Наран Кюкеев и заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова с калмыцкими архитекторами. Общение прошло в неформальной обстановке в коворкинге «Community».

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в республике уже в течение нескольких лет. Благодаря ему в калмыцкой столице и сельских районах республики благоустроены парки, площади, зоны отдыха, другие общественные территории. Как раз в эти дни в республике проходят голосования по определению других таких территорий для благоустройства в 2021 году.

Собравшиеся были единогласны: то, как будут устроены эти общественные территории, зависит, в первую очередь, от архитектурной составляющей проекта. Время диктует новые требования, рождаются необычные проекты, впечатляющие своим дизайном и многоплановостью. Поэтому перед калмыцкими архитекторами поставили задачу: проекты должны быть креативными, с учетом национального колорита, с элементами ландшафтного дизайна, в них следует предусмотреть эргономичность пространства, многофункциональность, комфортность, эксклюзивность, учесть доступность применяемых материалов, конструкций и оборудования. При этом новый облик должен органично вписываться в окружающую городскую среду.