Молодежная «форумная» кампания в этом году стартовала как положено. Тысячи студентов и молодых активистов отправились в разные уголки нашей необъятной родины, чтобы завести новые полезные знакомства и “прокачать” свой мозг, несмотря на множество ограничений, предписанных Роспотребнадзором. А вот организаторам, конечно, пришлось постараться соблюсти все санитарные нормы, чтобы принять большое количество гостей.

В этом плане юг России всегда славился множеством интересных акций. Так, в эти дни в Ростове-на-Дону прошли почти одновременно сразу несколько таких мероприятий: знаменитый окружной “Ростов” объединил в своей программе федеральную площадку “Молодые аграрии” и областной чемпионат по дебатам «ГлаголЪ». Благодаря этому, считают организаторы и участники, удалось в разы усилить межрегиональное и межтематическое взаимодействие между участниками, масштабировать эффект обмена опытом и увеличить количество наработанных полезных коммуникаций. 

Образовательная программа форума проходила по пяти трекам: «Молодые аграрии», «Сообщества», «Креативные индустрии», «Социальные лифты» и «Цифра». Кроме того, впервые в рамках форума прошла окружная платформа проекта «Крылья возможностей», участниками которого стали 100 человек с ограниченными возможностями здоровья. Для них были созданы равные условия доступа к трекам, опциям и сервисам.

Участников первого трека поприветствовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, исполняющий обязанности председателя Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Участники практически со всех субъектов страны привезли с собой идеи молодежной работы на селе и патриотических проектов. Кроме этого у них была возможность встретиться с потенциальными работодателями, инвесторами и стейкхолдерами (заинтересованные лица).

“Получайте знания, прокачивайте себя и удачи в реализации своих инициатив”, – напутствовал Андрей Платонов.

Наш пострел везде поспел: делегация из Калмыкии в составе девяти участников, конечно же, отличилась своими талантами. Студентка КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Гиляна Молоткова оказалась в числе лучших в областных дебатах, а Данара Манджикова стала победительницей в конкурсе талантов в номинации «голос». Приза зрительских симпатий в конкурсе «Человек Форума» удостоился Бадма Довунов. Мы, наверное, очень удивились бы, если бы наши ребята не заняли достойных мест, ведь молодежь Калмыкии всегда активно участвует во всевозможных форумах, грантовых конкурсах и в большинстве из них занимает призовые места.