watermarked-DX8A2667Сегодня в Элисте, в большом зале Правительства Калмыкии, состоялась торжественное открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2017.

В этом году в соревнованиях принимают участие порядка 100 человек, среди них – студенты 9 ссузов республики и молодые специалисты, работающие на предприятиях региона.

watermarked-DX8A2686Ребята будут состязаться в 11 компетенциях на базе шести образовательных учреждений республики: Торгово-технологический колледж (поварское дело, кондитерское дело), Элистинский политехнический колледж (веб-дизайн, ремонт автотранспорта, технология моды, электромонтаж), Элистинский педколледж им. Х. Б. Канукова (преподаватель младших классов, дошкольное воспитание), Калмыцкий медколледж им. Т. Хахлыновой (медицинский и социальный уход), Калмыцкий госуниверситет им. Б. Б. Городовикова (ветеринария) и учебный центр «Медрл» (парикмахерское искусство).

А вот оценивать их будут 11 главных региональных экспертов чемпионата, представители колледжей, независимые эксперты, представляющие организации и предприятия города, а также два федеральных сертифицированных эксперта, представители Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» – замдиректора по научно-методической работе Ногинского филиала Московского государственного областного университета Алексей Дерябкин и заведующая ресурсным центром Краснодарского педколледжа Марина Деркач.

watermarked-DX8A2693 watermarked-DX8A2687

Оба эксперта будут работать на площадке Элистинского педколледжа.

watermarked-DX8A2700По поручению Главы Калмыкии Алексея Орлова участников с открытием чемпионата поздравил Председатель Правительства РК Игорь Зотов, выразивший уверенность в том, что в составе сборной России в скором времени появится и представители нашей республики.

Председатель оргкомитета регионального чемпионата, вице-премьер РК Мерген Бадма-Гаряев, в свою очередь, отметил такой важный факт, что эти соревнования проводятся в Калмыкии уже второй год, но только нынче они приобрели официальный статус. Это связано с тем, что республика стала официальным представителем Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».

watermarked-DX8A2695Министр образования и науки РК Николай Манцаев дополнил предыдущего оратора, рассказав, что чемпионат проводится по всем международным правилам, а также то, что, по условиям, организаторы теперь будут отправлять отчеты в информационную систему по каждому дню и проводить фото- и видеофиксацию действий участников. По его словам, он лично проверил все площадки и заявил, что там все отвечает установленным требованиям.

Также Манцаев представил директора Торгово-технологического колледжа Санала Овшинова в качестве руководителя регионального координационного центра (РКЦ) WSR в Калмыкии. По всем возникающим вопросам участники могут обращаться к нему. Напомним, что функции РКЦ выполняет именно это образовательное учреждение.

watermarked-DX8A2702С открытием соревнований также поздравили главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО  по Калмыкии Александр Беляев и заместитель председателя Народного хурала (Парламента) РК Николай Нуров.

Под занавес мероприятия были произнесены торжественные клятвы экспертов и участников чемпионата.

Теперь участникам в течение трех конкурсных дней предстоит продемонстрировать профессиональные знания и навыки.

watermarked-DX8A2708Имена победителей будут объявлены в субботу на торжественном закрытии.

Кстати, помимо соревновательной части в рамках чемпионата пройдут пленарная сессия, мастер-класс и круглый стол.

Победители войдут в состав сборной команды Калмыкии, которая примет участие в отборочных соревнованиях российского чемпионата в марте в Москве, Казани, Ульяновской области и Якутии.

 

Фото Николая Бошева