Вчера председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков вручил Главе Калмыкии Бату Хасикову сертификат за участие Одинокого тополя в конкурсе «Европейское дерево года-2020», где наш тополь – достопримечательность Калмыкии – занял третье место.

Вручение прошло возле самого тополя, неподалеку от поселка Хар-Булук Целинного района. Гость отметил природную значимость священного дерева не только для Калмыкии, но и для всей России. И в том, что Одинокий тополь стал призером международного конкурса, считает он, большая заслуга жителей республики и страны.

– Мы все любим этот памятник природы, и наша главная задача – сохранить его, не навредить, сделать так, чтобы он жил как можно дольше. Благодаря участию в конкурсах нам удалось привлечь к тополю внимание специалистов. В июле с ним работали эксперты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес». Они оценили имеющиеся повреждения, провели оздоровительные мероприятия. И наш тополь начал новую жизнь, – сказал глава региона. – Многие хотят увидеть калмыцкое чудо природы своими глазами. Мы всегда рады гостям. Тем более планируем развить потенциал этих окрестностей.

А для специалистов лесного хозяйства республики вчера провели мастер-класс, на котором рассказали, как выращивать здоровые и безопасные деревья.

Напомним, после победы в национальном конкурсе деревьев тополь лавролистный из Калмыкии получил статус «Памятник живой природы» всероссийского значения и был включен в реестр уникальных деревьев страны. По этому случаю на месте произрастания дерева открыта доска, подтверждающая статус памятника живой природы.