Культурно-спортивный праздник «Джангариада», прошедший вчера в Элисте по программе Дня города, был посвящен 580-летнему юбилею героического эпоса «Джангар». Джангариала была проведена на территории элистинского ипподрома с соблюдением всех необходимых мер предосторожности и рекомендаций Роспотребнадзора РК.

Не смотря на все ограничения в связи с коронавирусной инфекцией, а они коснулись, увы, самых любимых большинством из нас составных этого традиционного праздника – многолюдья у кибиток из районов, песен, танцев, состязаний – Джангариада все же получилась зрелищной. Ведь в программе соревнований были стрельба из лука, метание копья и аркана с участием сборных команд Элисты и районов Калмыкии. Кульминационным мероприятием «Джангариады» стали традиционные скачки на лошадях и верблюдах.

Главный приз соревнований – автомобиль марки «Нива Урбан» –достался тренеру и жокею лидера скачек Нимгиру Темяникову, который первым пересек финишную линию на гнедом жеребце «Правдолюбе». В забеге на верблюдах победителем стал Эльдар Туекбасов, ему достался мотоцикл. Ценными подарками и денежными премиями наградили, конечно, всех победителей и призеров «Джангариады». Из-за сложной эпидемиологической ситуации жители республики наблюдали за состязаниями и награждением в прямом эфире, ну, а «Степные вести» представляют вниманию наиболее яркие моменты праздника в своем фоторепортаже.