Главы двух братских республик, Калмыкии и Бурятии, Бату Хасиков и Алексей Цыденов, приняли участие в открытии фестиваля «Здесь и сейчас». Сергей Гладун, ведущий Муз-ТВ, представил первую локацию фестиваля «Фристайл», на котором свое мастерство уличного фристайла показали Иван Сапрыкин, многократный победитель турнира Panna PRO, и Денис Попков, пионер уличного футбола в России.

Кстати сказать, Глава Калмыкии не остался в стороне и сыграл с Иваном Сапрыкиным. Мастера уличного фристайла с мячом удивились этому, но куда там взрослым, даже именитым и знаменитым, против обаяния калмыцких детишек! Когда юные элистинские футболисты старательно продемонстрировали отличные, для своего возраста, навыки владения мячом, известные спортсмены «умыли руки» и сказали: «Это наш последний приезд!».

На следующей локации сложнейшие трюки профессионалов воркаута Михаила Китаева и его жены Натальи буквально заставили зрителей замереть от восторга. Браво, Наталья и Михаил!

Прославленные рэп-фристайлеры России в своем выступлении упомянули Элисту и ее 155-летний юбилей. Яся из Казани, постоянная участница фристайл-баттлов, в тексте сказала: «Здесь много хороших людей, я встречала здесь многих. И теперь я понимаю, что в Элисту ведут все дороги. Ошибались, когда говорили, что они ведут в Рим, потому что им никто про Элисту, видимо, не говорил». Участники также в речитативе сказали «спасибо» Бату Хасикову за приглашение и передали ему микрофон. Руководитель республики в ответ поблагодарил всех участников: «В ваших словах было сказано все. Действительно, все дороги ведут в Элисту. Сейчас пришло время об этом говорить как можно громче и ярче, так, как это делаете вы». А Глава Бурятии продолжил рэп-фристайл: «Привет Калмыкии от братской Бурятии, встретимся лучше в жарких объятиях». «Всех поздравляю с праздником и таким драйвом, – продолжил Алексей Цыденов. – Движение – это жизнь. Так держать!».

Завершением программы открытия фестиваля стал ярчайший танцевальный номер от известного хореографа из Элисты Алексея Шалбурова, участника «Танцев на ТНТ», и его команды «FLYOGRAFERS».

А здесь и сейчас и до конца дня зрителей и гостей столицы ждет еще много ярких впечатлений. Соревнования по футболу 3х3, фристайл-шоу от известных рэп-фристайлеров, в том числе Льва «RE-pac» Киселева, который считается родоначальником рэп-фристайла в России. Танцевальный баттл по брейкингу и показательное выступление команды «PredatorzCrew», чемпионов мира и Европы, и соревнования по «Панно футболу». Несмотря на увлекательность происходящего, мы должны напомнить элистинцам и гостям праздничной столицы нашей республики о необходимости соблюдения всех профилактических мер и рекомендаций Роспотребнадзора РК в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.