На территории Мирненского СМО начались работы в рамках проекта «Комплексные геолого-геофизические работы на Хаптагайском участке нераспределенного фонда недр с целью обоснования приоритетных направлений геологоразведочной работы на нефть и газ в надсолевых отложениях», сообщает администрация Октябрьского РМО.
            Цель данного проекта – геологическая дооценка территории, прогноз ресурсов нефти, газа, выявление и подготовка перспективных объектов, определение места для параметрического бурения и повышение инвестиционной привлекательности территории. Помимо сейсмо- и электроразведки газовых и нефтяных запасов геологи оценивают подземные запасы воды на глубине до 400 метров. Полученные от сегодняшней электроразведки данные направят во Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт, где произведут расшифровку показаний. На основании чего ученые предоставят достоверную информацию о наличии и расположении в северных районах республики подземных водоемов.

            Напомним, ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщал о предстоящем начале поисковых геолого-физических работ на новые месторождения нефти и газа на территории Калмыкии в августе-сентябре этого года – сразу после завершения сельскохозяйственной уборки на территориях Малодербетовского, Октябрьского и Сарпинского районов.

            Хаптагайский участок площадью 8 тыс. м² вошел в перечень новых объектов геологоразведочных работ за счет федеральных средств. Все электро- и сейсморазведочные работы будут завершены в 2022 году.