В этом году Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что школьники с первого по четвертый классы абсолютно всех регионов страны должны питаться бесплатно. Президент признался, что данное решение вызвало немало дискуссий. Тем не менее уже с начала этого учебного года во всех школах учеников начальных классов обеспечили бесплатным горячим питанием.

Указ Президента исполняется и в образовательных учреждениях Калмыкии, где его бесплатно получают 14,6 тысячи школьников. Руку на пульсе в этом вопросе держат власти всех уровней: правительство республики, калмыцкий минобр и столичная администрация, в которой сегодня обсудили итоги первого месяца реализации указа в элистинских школах. Директора образовательных учреждений, муниципальное предприятие «Школьное питание» и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие школы горячими завтраками и обедами, вновь были проинформированы о требованиях и правилах организации питания для учащихся начальных классов.

В частности, речь шла о необходимости строгого соблюдения установленных норм на каждый учебный день в соответствии с выделяемыми средствами. Как ранее мы сообщали, на питание в первой половине учебного года из федерального бюджета выделят около 40 млн рублей, на следующий – 110 млн рублей.

В течение всего месяца реализацию проекта в школах мониторили региональное министерство образования и науки и общественники. Кроме качества питания пристальное внимание было уделено и соблюдению санитарных требований Роспотребнадзора.