Министерство ЖКХ и энергетики Калмыкии и городская администрация обсудили дальнейшие мероприятия по переселению населения из ветхого и аварийного жилья.

В первую очередь расселению подлежат 26 аварийных помещений в пятом доме третьего микрорайона Элисты, они вошли в федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Для реализации проекта завершается строительство трехэтажного 26-квартирного дома по улице Некрасова. Руководство горадминистрации заявило, что объект будет сдан и введен в эксплуатацию уже в конце текущего года, несмотря на то, что его сдача ранее была запланирована на 2021 год.

Сегодня на объекте завершены работы по прокладке инженерных сетей в цокольном этаже, установлены плиты перекрытия и определена подрядная организация на проведение работ по благоустройству. Им займется фирма «Геола», которая, напомним, в сентябре текущего года завершила строительство дополнительных помещений в трех детских садах города. 

Более того, градоначальник Дмитрий Трапезников отметил, что в программе развития города до 2024 года запланировано возведение еще 2300 квадратных метров жилья.

По данным Министерства ЖКХ и энергетики РК, в республике с 2008 по 2017 годы благодаря программе с использованием средств госкорпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства расселен 101 аварийный дом. Свои жилищные условия улучшили более 3,5 тысячи человек.

Татьяна ЦУРЮМОВА