Республика Калмыкия позитивно отмечена на федеральном уровне по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Если в большинстве регионов жилье для переселенцев приобретается на вторичном рынке, то Калмыкия возводит новые дома.

Сегодня глава  республиканского кабмина Юрий Зайцев принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел вице-премьер России Марат Хуснуллин. В ходе заседания были обсуждены меры по достижению субъектами страны целевых показателей по объемам жилищного строительства и количеству семей, улучшивших жилищные условия.

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» за период 2019-2024 годов предусматривает расселение аварийного жилищного фонда общей площадью 7840 кв. м.

Так, по улице Некрасова Элисты ведется строительство 26-квартирного дома для расселения 1200 кв. м аварийного жилья. Ввести в эксплуатацию дом планируется уже в начале декабря. Жильцы получат квартиры в чистовой отделке. После сдачи объекта с новоселами заключат договора мены и найма. Таким образом, плановые показатели 2020 года по проекту будут исполнены с перевыполнением: люди не просто переедут из аварийных домов в комфортные условия, при этом новые квартиры будут превосходить по площади прежнее ветхое жилье.

В настоящее время на стройке работа кипит. Правительством ведется постоянный мониторинг хода строительства, организована онлайн-трансляция на сайте городской администрации. Сейчас на объекте численность бригад заметно увеличена, из-за того, что отделочные работы и устройство инженерных коммуникаций идут параллельно.

В настоящее время формируются изменения, которые будут внесены в республиканскую программу переселения с учетом механизма ускоренного расселения аварийного жилья.