В 2021 году в Лагани построят 32-квартирный дом в рамках программы переселения из ветхого аварийного жилья. По словам главы городского муниципального образования Геннадия Очирова, уже выделен земельный участок под новое строительство и проведен конкурс среди организаций, которые занимаются изготовлением проектно-сметной документации. До конца этого года нужно успеть подготовить ПСД и пройти соответствующую экспертизу.

Всего в Лагани аварийными признаны четыре дома, в которых проживают 32 семьи. Но уже сейчас в аварийном состоянии находится и дом № 44 микрорайона, где проживают четыре семьи. Его строительство велось в 2013 году по госпрограмме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако получившие долгожданные ключи от новых квартир хозяева квартир заселяться в них не торопились – в помещениях было очень холодно. Чтобы утеплить свое жилье, один из хозяев вскрыл пол и обнаружил строительный дефект – цементная стяжка всего 1,5-2 см при нормативе от 7 см. Сейчас в его квартире напольное покрытие и вовсе пришло в негодность. Плюс везде по стенам всего дома огромные трещины, просели и покосились двери и окна. Более того, жилье до сих пор не приватизировано.

Недавно обитатели дома, молодая семья с маленьким ребенком, пригласили главу района, чтобы показать, в каких условиях им приходится жить. При выяснении всех обстоятельств оказалось, что семь лет назад заказчиком строительства выступило Министерство земельных и имущественных отношений РК, куда за помощью и обратилась администрация Лаганского РМО.

А накануне здесь побывал профильный министр Анджа Тачиев и воочию ознакомился с ситуацией. Он пообещал в ближайшее время провести строительно-техническую экспертизу. Если дом признают аварийным, будут решать вопрос с переселением людей.