Инженерно-техническая зона, рекреационная часть, зона отдыха с зелеными насаждениями – это лишь часть территории запланированного госпиталя ветеранов войн.

Строительство медучреждения вошло в план Индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы. По словам начальника отдела капстроительства регионального министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Эльвиги Лиджеевой, строительство госпиталя с центром гериатрии и реабилитации запланировано на 2022 год. Комплекс будет располагаться южнее девятого микрорайона, в направлении к Ярмарочному пруду, где сейчас находится обширный пустырь.

Вчера вице-премьер РК Наран Кюкеев обсудил его архитектурно-градостроительную концепцию с руководителями заинтересованных республиканских министерств, города Элисты, Роспотребнадзора, проектной организации, архитекторами и общественниками. Руководитель направления проектирования Дмитрий Боркин и главный инженер проекта Иван Букреев подрядной (проектной) организации ООО «Строительно-монтажное управление-55» провели презентацию концепции, прокомментировали архитектурно-планировочные решения, генеральный план застройки территории, функционал трех основных корпусов.

Важно, что проектные решения принимались с учетом строительства на смежной территории онкологического корпуса, который в будущем составит с госпиталем ветеранов войн единый медицинский комплекс с общей подъездной дорогой и снабжением коммунальными ресурсами.

Проект госпиталя учитывает современные архитектурные и инженерные тренды, в том числе в части фасадных решений, ландшафтного дизайна, соблюдены требования СанПиН и доступной среды – пандусы на всех входах и переходах.

Татьяна ЦУРЮМОВА