В Элисте сводные группы продолжают проводить рейды по объектам торговли, общепита и муниципальному пассажирскому транспорту. Вчера уполномоченная комиссия проинспектировала десять объектов в 4-м микрорайоне города. Ряд магазинов и кафе проверяются повторно, на предмет устранения ранее выявленных нарушений.

Несмотря на то, что владельцы и продавцы магазинов с пониманием относятся к сложной эпидситуации в регионе, еще допускают незначительные нарушения. В частности, не проводят термометрию сотрудников, не ведут журналы термометрии и санитарной обработки. Наряду с этим члены карантинных групп отмечают: большинство предпринимателей стараются оперативно устранять недочеты.

А в результате рейдовых мероприятий на общественном транспорте выявлено четыре нарушения режима обязательного масочного режима. На этот раз проверку провели на автобусных остановках «Университет» и «Музыкальное училище». Пассажирам еще раз напомнили о необходимости использования средств защиты и соблюдения правил безопасности в связи с пандемией.

С 28 октября по постановлению Роспотребнадзора ношение масок в местах массового пребывания людей стало обязательным, а указом Главы Калмыкии режим ограничений в республике продлен до 15 ноября.