Вчера первый заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев в режиме селекторной связи принял участие в научно-практической конференции «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития юга России и Прикаспийского региона». Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Организаторами большого онлайн-саммита высшей школы выступили Калмыцкий госуниверситет им. Б.Б. Городовикова и Российский университет Дружбы народов.

В работе конференции принимают участие представители 15 российских вузов, а также двух университетов Казахстана. На базе КалмГУ обсудили лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России, благо, в главном опорном вузе Калмыкии накоплен огромный опыт в этой сфере. В ходе пленарного заседания выступили ведущие эксперты в сфере международной деятельности вузов, представители органов власти и организаций регионов. Запланирована работа трех дискуссионных площадок по направлениям.

Участники конференции обмениваются актуальным опытом работы по использованию дистанционных технологий в условиях пандемии COVID-19 и обсуждают роль вузов в социально-экономическом развитии региона. По итогам работы научно-практического форума по традиции будет принята резолюция с предложениями распространения лучших практик и издан сборник докладов и статей.