В Калмыкию в рамках государственного заказа доставлена очередная партия инсинераторов – специализированных печей для термической утилизации биологических и бытовых отходов. Один контейнер доставили в Лагань, местом «прописки» второго стал Цаган Аман.

Как сообщили «Степным вестям» в администрации Лаганского РМО, пока еще не определено, где будет установлен инсинератор – для этого предстоит решить организационные вопросы, связанные с подключением к сетям электроснабжения, также необходимо учитывать экологические аспекты.

Напомним, в начале октября в республику по ведомственной программе Управления ветеринарии РК поступили первые два мусоросжигателя, в Элисту и Кетченеры. До конца года инсинераторы получат Ики-Бурульский, Октябрьский, Яшкульский и Яшатинские районы.

По информации управления, до настоящего времени в Калмыкии использовались инсинераторы, рассчитанные на объем отходов до 200-300 кг. Новые агрегаты рассчитаны на объем уже до 1000 килограммов.

Несомненным плюсом устройства является его высокая экологичность. Пользование инсинератором позволит безопасно обезвредить практически любые виды органического материала: сжечь органическую составляющую отходов и выпарить воду, что значительно сократит первоначальный объем мусора. Оставшийся пепел подлежит утилизации на полигоны ТБО. В печи можно сжигать и твердые бытовые, промышленные и даже медицинские отходы.