Малодербетовские хоккеисты готовятся к предстоящему зимнему спортивному сезону. Провели осмотр хоккейного корта, сделали предварительную уборку территории, заменили сломанные конструкции, освежили новой краской, пропололи траву. С наступлением морозов его вновь зальют водой, и опять здесь начнутся жаркие баталии с клюшкой.

Новый спортивный объект появился в селе всего три года назад благодаря инициативе и за счет местных жителей и членов местной хоккейной команды «Малые Дербеты». Возводили его методом народной стройки. По словам Алексея Инджикова, одного из хоккеистов, большую лепту в благое дело внесли сельский и районный муниципалитеты, Сарпинское ДРСУ. В первое время, чтобы залить каток, нанимали водовоз, продолжает он, в прошлом году сюда подвели водопровод. А чтобы поверхность катка получилась ровной и без шероховатостей, заливают его ночью, в самый мороз, в несколько слоев, особой, рассеивающей, техникой.

К слову, команда «Малые Дербеты» появилась много лет назад. Сейчас в ее составе около 20 человек от 16 до 62 лет. Еще до того, как в селе появился каток, играли на озере неподалеку от села. Чтобы не терять сноровку, ездили тренироваться к волгоградцам на их искусственном льду. Вот и прошлой зимой на своем катке им удалось поиграть всего какую-то неделю, и опять выручили соседи, которые пригласили соседей играть на их ледовом стадионе.

Нередко малодербетовцы бывают с товарищескими матчами в Элисте, Волгограде и других городах области. Те, в свою очередь, приезжают сюда с ответными играми. Несколько членов команды принимали участие в прошлогодних турнирах в Ставрополье в составе калмыцкой сборной. И теперь спортсмены с нетерпением ждут морозной погоды, с приходом которой начнут свой сезон.