Сегодня, 9 ноября, Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил с проверкой строительный объект 26-кв. дома по улице Некрасова для переселения граждан из аварийного жилья. Вместе с ним участие в поездке принял Глава Администрации города Элисты Дмитрий Трапезников и Заместитель Председателя Правительства РК Наран Кюкеев.

«Калмыкия в числе немногих субъектов, где программа переселения реализуется именно путем строительства нового жилья. Подобные проекты должны выполняться максимально качественно. Ведь это делается в первую очередь для людей. Именно поэтому руководители обязаны строго контролировать каждый процесс», – прокомментировал Глава Калмыкии.

Расселение 26-ти жилых аварийных помещений в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется осуществить до конца этого года. Ранее планировалось, что новое жилье собственники получат только в 2022 году.

В рамках проверки подрядчик подробно отчитался о ходе работ. На данный момент строительство идет по графику, уже на следующей неделе планируется окончить строительство третьего уровня и начать отделку внутренних помещений. Были закуплены все необходимые материалы, установлена система отопления, скоро начнется монтаж газопровода. С вводом здания в эксплуатацию в полном объеме будет исполнена реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Также во время встречи обсудили инцидент, когда на первом этаже строящегося дома повредили окна. Руководитель администрации сообщил, что нарушители уже установлены, ими оказались несовершеннолетние подростки, проживающие в одном районе со строительным объектом. Материалы случившегося были переданы в ПДН, Бату Хасиков поручил провести с ними и их родителями профилактические беседы.