На состоявшейся сегодня 19-й сессии Народного Хурала (Парламента) РК депутатами единогласно поддержана законодательная инициатива прокурора республики. Принятые по инициативе надзорного органа поправки в Закон РК «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Калмыкия» направлены на урегулирование деятельности не только республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, но и муниципальных комиссий.

В частности, как отметила в своем выступлении старший помощник прокурора республики Ирина Унгарлинова, практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних свидетельствует о существующих проблемах и недостатках в деятельности упомянутых комиссий, которые обусловлены не только в ряде случаев их бездействием, но и отсутствием единого подхода к рассмотрению вопросов, относящихся к их компетенции. Именно эти пробелы будут устранены в результате принятия законодательных мер.

Так, поправки предусматривают порядок рассмотрения комиссиями материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях, применения мер воздействия, подготовки и направления комиссиями отчетов о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также скорректированы требования к возрасту входящих в состав комиссий членов, периодичность их заседаний.

Разработка названного проекта закона стала одним из результатов работы, проводимой на постоянной основе органами прокуратуры республики в сфере надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и профилактики правонарушений, подчеркнула Унгарлинова. Депутаты с этим согласились и единогласно одобрили представленный законопроект.