Калмыкия вошла в число регионов-лидеров по внедрению ГИС ЖКХ и имеющих высокий показатель по размещению информации в системе. Об этом стало известно в ходе совещания с органами власти субъектов России по актуальным вопросам внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), проходившей в Министерстве связи и массовых коммуникаций России в режиме видеоконференции.

От республики в совещании принял участие заместитель председателя региональной службы по тарифам РК Николай Басацкий.

Помимо Калмыкии в числе лидеров Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская, Белгородская и Челябинская области.  В аутсайдерах – Пермский край, Чувашская Республика, Карелия, Тыва и Крым.

На сегодня в системе ГИС ЖКХ, по данным Минкомсвязи России, зарегистрировано более 72 тыс. организаций, 100% управляющих компаний, 68% товариществ собственников жилья и кооперативов, 74% ресурсоснабжающих организаций, 76% многоквартирных домов, 51% жилых домов.

В системе размещено 30% общего объема лицевых счетов. Кроме того, в систему включена информация о 220 тыс. общедомовых и 6,4 млн индивидуальных приборах учета. С ГИС ЖКХ интегрировано более 2200 ИТ-систем, еще 572 системы всех уровней находятся в стадии интеграции. В систему передано более 332 млн фактов оплаты жилищно-коммунальных услуг от 465 кредитных организаций.

Заседание прошло под председательством замминистра связи и массовых коммуникаций России России Михаила Евраева, в нем приняли участие  представители Министерства строительства и ЖКХ России, федеральной антимонопольной службы, аппарата Правительства РФ, регионов, в том числе руководители уполномоченных органов по внедрению ГИС ЖКХ, органов тарифного регулирования, государственного жилищного надзора, социальной защиты населения, региональных министерств связи, депутаты Госдумы России и руководство Почты России — оператора ГИС ЖКХ.

 

Фото: minsvyaz.ru